Стамбул в июне: куда пойти, погода и развлечения
Стамбул в июне: куда пойти, погода и развлечения

Что делать в Стамбуле в июне

Пока новички Османского туризма раздумывают, стоит ли ехать в Стамбул в июне, бывалые путешественники пакуют свои чемоданы.




И, судя по тому, что начало лета у берегов Босфора – это старт туристического сезона, сторонников межконтинентального отдыха с каждым годом становится все больше.

Если вы до сих пор относите себя к категории сомневающихся, давайте обсудим все преимущества и недостатки летнего отпуска в Стамбуле.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ В СТАМБУЛЕ

Индивидуальные экскурсии в Стамбуле Tripster.ru – лидирующий сервис онлайн-бронирования экскурсий в Стамбуле. Tripster.ru проводит необычные экскурсии от местных жителей в 560+ городах мира. Бронируйте экскурсии в Стамбуле.
Аренда жилья в Стамбуле Booking.com – самый популярный в мире интернет ресурс по бронированию отелей, гарантирует лучшие цены. Бронируйте отели и квартиры в Стамбуле по лучшим ценам.
Такси из аэропорта Стамбула Kiwitaxi.ru – это система онлайн-бронирования индивидуальных трансферов. Заказывайте такси Kiwitaxi в любое место Стамбула.
Туристическая страховка Cherehapa Страхование – онлайн-сервис по сравнению и продаже страховых услуг от крупнейших страховых компаний.

Погода в Стамбуле в июне

Погода в Стамбуле в июне
Погода в Стамбуле в июне

Погода в начале лета порадует всех любителей морского курорта. Температура воздуха в Стамбуле в июне составляет +25..+27 градусов. Достаточно тепло, но еще не слишком жарко.

Температура воздуха в Стамбуле в июне Температура воды в море в Стамбуле в июне Осадки в Стамбуле в июне Солнечные, облачные и пасмурные дни в июне
Дневная температура воздуха в Стамбуле в июне +27⁰С днем и +21⁰С ночью Температура воды в море в Стамбуле в июне +25…+21⁰С В июне выпадает примерно 20,0 мм осадков В Стамбуле в июне соотношение солнечных и пасмурных дней составило 88% и 12%

Это один из самых солнечных месяцев в городе. Небо преимущественно ясное, а продолжительность светового дня максимально длинная – от 14,9 до 15,1 часа.

Значит, для получения ровного и красивого загара у вас будет предостаточно времени.
Дожди в этот период практически не случаются, за весь месяц 1-2 раза может пройти кратковременный ливень.

В конце июня небольшие осадки привносят в летний отпуск лишь чувство облегчения после утомительной жары. Чем ближе к середине лета, тем горячее становится Стамбул. Показатели градусников поднимаются до +29⁰С.

Читайте также: Как отдохнуть в Стамбуле в июле – погода, что смотреть и советы

А вот в вечернее время в июне очень свежо. К этому времени суток температура воздуха опускается до +21..+16 градусов.

В начале лета у Османских берегов уже достаточно тепло, чтобы открыть сезон купаний. Температура воды в море в Стамбуле в июне в среднем составляет +21 градус. А во второй декаде месяца значения градусников поднимаются до +25⁰С.

Погода в Стамбуле
Погода в Стамбуле
Погода в Стамбуле
Погода в Стамбуле

Как одеваться в Стамбуле в июне и что брать с собой

Как одеваться в Стамбуле в июне
Как одеваться в Стамбуле в июне

Погода в Стамбуле в июне вполне стабильная, а значит, много вещей вам не понадобится. Багаж для турецкого курорта должен состоять из легкой и комфортной одежды, преимущественно из натуральных тканей. Футболки, майки, шорты и легкие штаны вполне подойдут. О купальных принадлежностях, думаю, нет необходимости напоминать.

Но не стоит забывать, что Стамбул расположен в холмистой местности и подвержен влиянию северных ветров. Освежающий бриз с побережья в это время года достигает 5 м/с. Вечером в городе может быть достаточно прохладно. Чтобы не замерзнуть, захватите с собой легкую кофту или толстовку.

Для прогулок по Старому городу выбирайте максимально комфортный тип обуви: кроссовки или сандалии будут очень кстати. А вот любимые вьетнамки оставьте для похода на пляж.

И конечно, ни один летний отпуск не обходится без дополнительных средств защиты. Крем для загара с SPF-фильтром, соответствующий вашему типу кожи, соломенная шляпа, кепка или бейсболка, солнцезащитные очки. Для вечерних прогулок прихватите репелленты от комаров.

Впрочем, если что-то из мелочей и забудете, не торопитесь огорчаться. Стамбул – это место пересечения всех торговых путей. Его совсем не напрасно называют центром европейского шопинга. Здесь можно не только купить необходимые мелочи, но и удачно обновить гардероб. Но об этом чуть позже.

Что посмотреть в Стамбуле в июне

Что смотреть в Стамбуле в июне
Что смотреть в Стамбуле в июне

Проблемы с тем, что посмотреть в Стамбуле в июне, еще не возникало ни у одного туриста. Здесь что ни дом, то исторический памятник или музей.

Бесплатный вход и услуги гида во дворце Топкапы, соборе Святой Софии, Голубой мечети, на Большом базаре и т. д.
Купить Tourist Pass
Минуйте очереди за билетами на входе в собор Святой Софии, дворец Топкапы, цистерну Базилика
Купить комбо-билет
Билеты на общественный транспорт, проход без очереди в 12 ведущих музеев, туры с гидом и круиз по Босфору.
Купить Welcome Card

Экскурсоводы, в качестве главных достопримечательностей города, рекомендуют посетить:

  • дворец Топкапы;
  • собор Свято Софии (Айя София);
  • Голубую мечеть;
  • мечеть Сулеймание;
  • Галатскую башню;
  • Девичью башню;
  • цистерну Базилика;
  • Археологический музей.

Впрочем, это очень сокращенный перечень мест, которые должны быть в списке «must see» у гостей города. Не менее интересными будут прогулки по местным паркам и скверам, музеям под открытым небом и развлекательным комплексам.

Невозможно оставить без внимания знаменитые торговые точки Стамбула: Египетский рынок, Гранд базар, рынок Дери Меркез, Лалели или Хор-Хор. И я сейчас не про коммерческую ценность этих мест, а про самобытность и традиции местных жителей. Ведь торговля – это часть стамбульской культуры.

Даже обычные прогулки по улицам города, его площадям, мостам и набережным – это неизбежное знакомство с наследием византийской и османской империи. Хватило бы отпуска, чтобы все посмотреть.

Читайте также: Что посмотреть в Стамбуле в августе

А после утомительных экскурсий по местным достопримечательностям, самое время отдохнуть на берегу моря. Тур в Стамбул в июне приходится все-таки на курортный сезон.

Для пляжного туризма есть несколько вариантов: отдых вдоль побережья в черте города, золотистые пляжи Принцевых островов или освежающие прогулки на верхней палубе круизного парома.

Последняя альтернатива – это еще и возможность познакомиться с местной гидрографией: залив Золотого Рога, пролив Босфор и, обязательный тур по Черному и Мраморному морю.

Шопинг в Стамбуле в июне

Рынки и магазины в Стамбуле в июне
Рынки и магазины в Стамбуле в июне

Тем, кто отправится к берегам Босфора в начале лета, шопинг в местных лавочках принесет лишь моральное удовлетворение. Рассчитывать на большие скидки пока не приходится.

Но давайте не будем забывать о главном: отдых в Стамбуле в июне должен приносить, в первую очередь, удовольствие. А с этим в городе проблем нет.

За сувенирами и подарками традиционно рекомендую прогуляться вдоль одного из местных рынков. В зависимости от того, что вы ищете:

Египетский рынок – это специи, пряности, душистые травы, чай и кофе, сухофрукты и турецкие сладости;

– Гранд базар – фарфор, керамика, ковры и ткани, бижутерия и ювелирные украшения, бронзовые изделия для дома и еще множество невероятно красивых вещей;

– рынок Дери Меркез – изделия из кожи и меха;

– рынок Лалели – целый квартал для продажи одежды, бижутерии, сумок, часов, парфюмерии и т.д. Это любимое место у русскоязычных туристов;

– Османбей – один из торговых районов города, где продают широкий ассортимент текстильной продукции;

– Хор-Хор – блошиный рынок, с множеством красивых безделушек. Среди них порой встречаются настоящие антикварные ценности.

Впрочем, рынки Стамбула – лишь десятая часть торговых площадок мегаполиса. Пройдитесь вдоль его популярных улиц в районе Галата, посетите Багдадский проспект, Валиконагы, Истикляль. Это не просто коммерческие артерии древнего Константинополя, но и прекрасные места для отдыха и развлечений.

Тем, кто собирается отправиться в Стамбул в конце июня, повезет куда больше. С 30-го числа в городе стартует Фестиваль шопинга.

Самое ожидаемое событие летнего сезона продлится до 17 июля. У шопоголиков будет без малого 3 недели, чтобы насладиться «круизом» по местным бутикам.

В Istanbul Shopping Fest принимают участие не только вышеупомянутые рынки, но и крупнейшие торговые центры города. В европейской части Стамбула к шопинг-фесту присоединятся:

  • Истинье парк
  • Каньон
  • Капитоль
  • Акбаты
  • Форум Истанбул
  • Акмеркез
  • Зорлу центр
  • Джевахир

На азиатской стороне в марафоне распродаж традиционно участвуют торговые центры:

  • Палладиум
  • Эмаар
  • Акасья

Кроме того, в рамках фестиваля будут работать бутики в районе Нишаташи, Истикляль и Багдад Джаддеси.

Что ожидать от Shopping Fest? Скидки на брендовую одежду, обувь и аксессуары до 70%, показы модных коллекций от известных кутюрье, мастер-классы знаменитых дизайнеров, розыгрыши ценных призов и развлекательные шоу.

Совет. Тем, кто планирует заняться серьезным шопингом в Стамбуле в первый раз, рекомендую воспользоваться услугами русскоговорящего шоп-гида. Местный проводник составит индивидуальную программу закупок, ориентируясь на ваши потребности. Новичкам турецкого отдыха это поможет сэкономить время и нервы.

Как отдохнуть в Стамбуле в июне с детьми

Отдых в Стамбуле с детьми
Отдых в Стамбуле с детьми

Хорошие новости для тех, кто планирует свой отпуск провести с детьми. Температура в Стамбуле в июне достаточно комфортная для маленьких путешественников. Погодные условия в начале лета располагают к длительным прогулкам по городу и всяческим развлечениям. А их на межконтинентальном пространстве мегаполиса предостаточно:

Парк аттракционов «Isfanbul»;
Парк-экспозиция «Миниатюрк»;
Океанариумы «Turkua Zoo» («Sea Life») и «Istanbul Akvaryum»;
Дельфинарий на побережье Золотого Рога;
Зоопарки «Bosphorus Zoo», «Park Of Istanbul» или «Polonezkoy Zoo»;
Аквапарки «Aqua Club Dolphin», «Aqua Marine» и «Coliseum»;
Снежный городок «Snowpark»;
Город профессий «Kidzania»;
Парк развлечений «Legoland Discovery Center»;
Музей игрушек «Istanbul Toy Museum» в районе Гезтепе.

Дополните семейный отдых у берегов Босфора прогулками по местным паркам и садам, активными играми в развлекательных центрах, посещением кафе-мороженных или стамбульских кондитерских. Уверенна, взрослым и детям турецкие каникулы запомнятся надолго.

Праздники в Стамбуле в июне

Праздники в Стамбуле в июне
Праздники в Стамбуле в июне

Лето у ближневосточного побережья всегда богато на зрелищные мероприятия: концерты, фестивали, спортивные соревнования и художественные бьеннале. Все это лишь подогревает интерес туристов к колоритной столице четырех империй.

Если вы планируете тур к Босфору на начало летнего сезона, о том, что делать в Стамбуле в июне беспокоиться не придется.

Молодежный фестиваль Бигфест

Крупнейший молодежный фестиваль современной музыки, который ежегодно радует поклонников ритмами поп, рок, соул, ритм-н-блюз и рэп жанров.

Пройдет мероприятие на территории «LifePark» – одной из самых больших концертных площадок города под открытым небом.

Международный Стамбульский Музыкальный Фестиваль

Это одно из важнейших событий в культурной жизни Стамбула. Фестиваль проходит с 1973 года и удостоен специальной премии ЮНЕСКО.

За многолетнюю историю фестиваля, в концертных залах города выступило немало знаменитых исполнителей классической музыки: Альдо Чиколлини, Иво Погорелыч, Монсерат Кабалье, Джулиан Ллойд Вебер, Исхак Перлман и др.

Современный праздник музыки объединяет на подмостках Стамбула не только выдающиеся имена классического жанра. Среди респондентов события – звезды современного танца и балета, представители оперной музыки, а также исполнители поп, джаз, рок и фолк направлений.

За время проведения торжества около 15 концертных площадок города предоставляют свои сцены участникам мероприятия. Почти на 3 недели берега Босфора окунутся в мир музыки. За это время, в рамках фестиваля, успеют выступить более 600 местных и иностранных конкурсантов.

Стамбул в конце июня приготовил еще несколько сюрпризов для ценителей изысканного творчества.

Фестиваль джаза

С 29 июня принимает музыкальную эстафету Фестиваль джаза. Ежегодный бьеннале проходит сразу на 10 концертных площадках города. Среди них не только сцены в знаменитых концерт-холлах, но и подмостки в ботанических садах, на смотровых площадках, паромах, кафе-барах и торговых центрах. Так что у любого туриста будет возможность окунуться в атмосферу Нового Орлеана конца 20-х.

В рамках фестиваля выступают как знаменитые мастера афро-европейских ритмов, так и начинающие последователи стильной культуры. Кроме того, одним джазом мероприятие не ограничивается. Среди участников выступают представители регги, фанк, соул, трип-хоп, рок, блюз и драм-н-бас направлений.

Продлится фестиваль с 29.06.20 по 18.07.20.

Питание в Стамбуле в июне

Фестиваль черной еды в Стамбуле
Фестиваль черной еды в Стамбуле

Стамбул в июне – это не только множество музыкальных и культурно-развлекательных мероприятий. Мекка османского туризма готовится удивлять своих гостей еще и гастрономическими изысками.

И речь сейчас не о традициях турецкой кухни, и не о кондитерских с восточными сладостями, коих в городе великое множество. В начале лета туристов ожидают события, связанные с миром кулинарных экспериментов.

Фестиваль сыра пройдет в Стамбуле в евразийском шоу-центре Yenikapı (район Фатих).

Сыровары всей страны и их международные коллеги съезжаются к берегам Босфора, чтобы похвастать оригинальными сортами своей продукции, поделиться новинками в сфере сырной индустрии и обменяться рецептами. Гостей ярмарки ожидает:

  • более 190 сортов молочно-сырной продукции, в том числе вариации популярного турецкого сыра Пейнир;
  • дегустационные залы с угощениями от знаменитых мастеров сыроварения;
  • конференции, семинары и информационные мероприятия;
  • шоколадные шоу;
  • развлечения для детей;
  • концерты и конкурсы;
  • много вкусных и полезных призов.

На фестивале можно не только изысканно перекусить и выпить (ведь сыра без вина не бывает). Каждый гурман сможет приобрести понравившиеся сорта продукта любой из сотни компаний-участников ярмарки.

Фестиваль черной еды – очень впечатляющее мероприятие в сфере гастрономии.
Готовьтесь попробовать нечто необычное и, на первый взгляд, невозможное: черные бургеры, черное мороженное, черную кукурузу, черное ризотто и, конечно, черные коктейли.

Фестиваль черной еды давно приобрел популярность в Нью-Йорке, Хельсинки, Будапеште, Тель-Авиве и Берлине.

Масштабное гастрономическое шоу пройдет в Стамбуле, на территории бара ««Dorock XL» (в районе Кадыкёй). Участники фестиваля – лучшие повара, кондитеры и бармены – готовят для гостей самые разнообразные блюда и напитки черного цвета. В меню ожидается кухня разных национальностей, аперитив, кулинарные изыски и десерт.

Как утверждают организаторы проекта, для окрашивания еды используются исключительно натуральные красители: чернила каракатицы или сок лакричного корня.

Аренда и стоимость жилья в Стамбуле в июне

Проживание в Стамбуле в июне
Проживание в Стамбуле в июне

Напомню, что с первых дней лета у берегов Босфора начинается туристический бум. Это предполагает не только наплыв многочисленных путешественников, но и ощутимое повышение цен на жилье.

Будьте готовы к тому, что поездка в Стамбул в июне потребует значительных вложений в аренду недвижимости.

За комфортный номер в 4-звездочном отеле, в районе Старого города, одному взрослому придется заплатить 50-75 евро в сутки. Отели в 3 звезды предложат апартаменты примерно за 25-40 евро.

Хостелы, в минимальной удаленности от центра, предлагают туристам ночлег с удобствами за 8-13 евро.

Резюме

Все еще сомневаетесь, стоит ли отправляться в тур в Стамбул в июне? Подведем традиционные итоги.

Определенно, недостатками отдыха в начале лета в районе Мраморного побережья могу стать:

большое количество туристов;
высокие цены на жилье
и …кажется это всё.

А теперь о преимуществах:

+ отличная погода, как для пляжного отдыха, так и для прогулок по городу;
+ уже достаточно теплое море;
+ все исторические памятники, музеи и мечети в вашем распоряжении;
+ обширная развлекательная программа для детей;
+ культурно-развлекательные мероприятия проводятся весь месяц;
+ возможность попасть на самое ожидаемое событие Евразии – шопинг-фест в Стамбуле;
+ удобный шанс совместить гастро-тур с курортным отдыхом.

Что еще делать в Стамбуле в начале лета? Отдыхать и получать удовольствие. Ведь именно для этого и нужен отпуск.

Стамбул в июне (фото)

Автор статьи
Sveta_V
Обожает открывать для себя новые страны и является большим фанатом туризма. В Стамбул готова возвращаться снова и снова.
Написано статей
0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ