Рамадан и Ураза байрам в Стамбуле
Рамадан и Ураза байрам в Стамбуле

Что такое рамадан и Ураза байрам в Стамбуле в 2024 году? Как вести себя туристу во время праздника.

Хотя в Турции полная свобода вероисповеданий, мусульман среди местного населения гораздо больше, а главенствующая религия – это ислам. Однако современное общество уже не столь яро придерживается шариата, и более 80% стало более светским. Впрочем, это не мешает придерживаться национальных традиций, тем более таких важных, как рамадан и Ураза байрам.




Ежегодно праздничные дни выпадают на разные дни календаря, а поскольку длятся они больше месяца, это вынужденно вносит коррективы в отдых туристов. Отчего понятно, почему многие хотят знать, когда рамадан байрам, что это такое, и как вести себя в данный период.

Список вопросов можно продолжить: как работают достопримечательности Стамбула во время рамадана? Где и как питаться? Надо ли как-то особенно одеваться? Какие ограничения ложатся на приезжих?

На этот период действительно следует скорректировать свои действия, но, чтобы понять, для чего это нужно, вначале разберемся со спецификой праздника.

Что такое рамадан и Ураза байрам

Рамадан в Стамбуле
Рамадан в Стамбуле

Рамадан – это девятый месяц в исламском календаре, полностью посвященный посту (сауму) и является третьим из пяти столпов ислама. В течение 30-и дней мусульмане должны придерживаться строго поста, во время которого нельзя ничего употреблять в пищу, полностью отказаться от любого питья с восхода солнца и до заката, много молиться, следить за чистотой помыслов, раздавать милостыню, заботится о тех, кто пребывает в затруднительном положении.

Суть в том, что так бедные и богатые становятся равными хотя бы на время. Отказ от утоления жажды помогает укрепить силу воли, укротить низменные порывы и показать твердость собственной веры.

Запреты очень строгие. Например, даже в процессе принятия водных процедур нельзя, чтобы вода попадала в рот. Во время рамадана также действует табу на интимную близость, алкоголь и курение.

Для приема пищи отводится время перед рассветом (сухур) до начала молитвы, а вечером после захода солнца (ифтар) и вечернего молебна. Причем ифтар заменяет полноценный дневной рацион, куда входят завтрак, обед и ужин. Начинают разговение с воды и фиников, постепенно доходя до мясных блюд.

Последние девять дней рамадана особенно насыщены молитвами, а 27-я ночь называется аль-Кадр, что значит «ночь предопределения». Она посвящена чтению Корана и вымаливанию прощения у Аллаха за совершенные грехи.

По преданию именно в эту ночь в пещере Хира горы Джабаль ан-Нурпророку, Муххамеду было божественное откровение и ниспослан Коран. Именно потому в 27-ю ночь следует провести в молитвах и за чтением священной книги. Лучше всего это делать в мечети, но можно в любом подходящем месте, где ничто не отвлекает от процесса.

На самом деле мусульман никто не заставляет придерживаться канонов. Каждый сам решает, насколько он готов их соблюдать, строго следуя всем религиозным требованиям. Причем очищение должно быть не только внешним, следует блюсти чистоты мыслей и поступков, а также читать Коран, иначе Всевышний не примет пост, ведь «Аллаху не нужно воздержание от еды и питья того, кто не отбросил ложь».

По истечению рамадана наступает Ураза байрам (с пер. rūzeh — «пост» и тур. bayram — «праздник»), а по-турецки Ид аль-Фитр, чьи корни уходят далеко в 624 год во времена пророка Мухаммеда. Его еще называют праздником разговения или прекращения поста.

Хотя официально торжественным считается всего один день, на отдых дают еще два, в течение которых учебные заведения, офисы, музеи, большинство государственных учреждений и некоторые магазины не работают. Но на практике фестиваль не заканчивается так рано, ведь турки, как и мы, также любят погулять, а потому неофициально пир длится всю неделю.

Выходные посвящены богатым застольям в кругу семьи и благотворительным мероприятиям. Естественно, в этот период совершается много передвижений, а потому на дорогах часто возникают пробки.

Помимо ритуальной молитвы (Ид намаз) за день до Ураза байрам раздается милостыня разговения (закят аль-фитр), которая выражается в виде продуктов или денежном эквиваленте. Это не только помощь нуждающимся, но и искупление собственных проступков, совершенных во время рамадана.

Когда в Стамбуле рамадан в 2024 году

Рамадан в Стамбуле
Рамадан в Стамбуле

Поскольку исламский календарь придерживается фаз Луны, первый день каждого нового месяца начинается после новолуния.

При этом григорианский календарь длиннее лунного на 11 дней, и начало девятого месяца ежегодно сдвигается назад как раз на этот срок, а потому рамадан в Стамбуле 2021 г. приходится на период с 13 апреля по 11 мая.

Наступление рамадана в разных мусульманских странах происходит с небольшим расхождением в датах. Это объясняется тем, что одни предпочитают астрономические вычисления, другие – непосредственное наблюдение за небесным телом.

Естественно, в последнем случае свое влияние оказывают и погодные условия, порой затрудняющие хорошую видимость.

На это год и ближайшие два этот праздник выпадает на такие даты:

Праздник

2021 год

2022 год

2023 год

Месяц рамадан

с 13 апреля по 11 мая

С 2 апреля по 1 мая

С 22 марта по 20 апреля

Ураза байрам – начало разговения

12 мая

2 мая

21 апреля

*Даты могут меняться.

Рамадан в Стамбуле и туристы

Стамбул
Стамбул

Во время рамадана действуют определенные условия и ограничения, которые применяются в основном к местным жителям, но и туристам полезно знать, чего от них ждут. Даже если гость не разделяет религиозные убеждения страны, в которую приехал, ему стоит проявить уважение к чужим обычаям.

Естественно, никто не заставляет падать ниц во время призыва к молитве, поститься или раздавать милостыню, но есть несколько правил, которых справедливо будет придерживаться.

Например, ваша одежда должна быть сдержанной, и лучше воздержаться от публичного курения, приема пищи и воды на улице. Это не закон, но так вы проявите почтение к чужой культуре и не вызовите по отношению к себе негативных эмоций.

Есть ограничения в работе ресторанов и музеев. Последние дни рамадана появляются очереди, а пробки на дорогах становятся привычным явлением. Возникают сложности при поиске отеля и способов развлечься.

Зато пляжи аквапарки и бассейны вокруг свободны, поскольку для верующих мусульман действует запрет на воду. Они не могут не только пить, но и допускать попадания воды в рот, а этого сложно избежать во время плавания. Впрочем, погода в апреле–мае не такая уж жаркая, чтобы хотелось окунуться в море.

Еще один повод задуматься, это внесенный коронавирусом хаос. В 2020 году Турция соблюдала карантин, а на рамадан действовал комендантский час. В 2021 году страна возвращается к полноценной жизни, и начало религиозного праздника совпадает с открытием высокого туристического сезона, что означает большой наплыв изголодавшихся по путешествиям пилигримов.

С одной стороны интересно побывать в стране в разгар одного из ее главных праздников, увидеть своими глазами давние традиции, полюбоваться яркой иллюминацией, которой украшены мечети, а также услышать мелодичный голос муэдзина, призывающего к молитве с вершины минарета.

С другой стороны придется мириться с некоторыми неудобствами. Например, чтобы забронировать на это время номер в гостинице, предстоит подумать об этом за несколько месяцев. Во время рамадана местные жители берут отпуска и много переезжают с места на место, стараясь навестить своих родственников и друзей.

Именно поэтому все отели заполнены турками, и найти свободные апартаменты практически невозможно. Если и повезет, то цены будут взвинчены до предела. Также ощущаются сложности с покупкой ж/д и авиабилетов, которые раскупают задолго до начала праздника.

Особенно ощутимый наплыв предвидится к концу саума. Выход из поста мусульмане отмечают с размахом, устраивая настоящие фестивали. Если любите массовые гулянья, вам понравится царящая вокруг атмосфера. Хоть вокруг большое скопление народа, зато везде господствует веселье, на улицах появляются музыканты и актеры, устраивающие представления прямо на тротуаре.

Также сложно не оценить искрящийся со всех сторон позитив и проявляемую щедрость. Бесплатно угощают не только местных нуждающихся, но и приезжих (хотя на тотальную дармовщину рассчитывать не стоит), раздавая шоколад, кофе и игрушки.

Чтобы показать свое великодушие, магазины и торговые лавки делают огромные скидки, а на рынках более охотно торгуются, и даже дорогой товар можно купить за полцены.

Как туристам питаться во время рамадана

Как питаться во время рамадана
Как питаться во время рамадана

Хотя в современном обществе Турции все больше молодых людей, которые не придерживаются принятых правил во время рамадана и Ураза байрам, они не демонстрируют открыто свои современные взгляды на древние каноны.

Читайте также: Что попробовать в Стамбуле – ТОП 10 блюд

В то время как старшее поколение в дневное время постится, они запросто посещают кафе. Но чтобы не искушать верующих, пищу в это время они принимают уединенно в закрытых помещениях. Точно так следует поступать и гостям города.

С улиц исчезают лотки и палатки, торгующие снедью. Кафе убирают с улиц столики, а в залах окна занавешиваются плотными шторами. Но даже зашторенные заведения встречаются только в туристических районах, где обычно много приезжих.

Если же углубиться в районы, непопулярные среди гостей Стамбула, увидите совсем другую картину – все точки питания в светлое время закрыты. Только когда последний луч солнца скроется за горизонтом, их двери распахнуться, чтобы принять желающих совершить вечернее разговение (ифтар).

Кстати, для этой цели на площади Султанахмет возводят целый городок. Столы с яствами стоят просто на улице под деревьями или навесами. Часто еду раздают даром. В больших городах о начале ифтара провозглашает пушечный выстрел.

Что касается алкоголя, то в азиатской части города, где более консервативные взгляды, на рамадан в Стамбуле его точно не найти, но вполне реально купить в европейской.

Запрет на горячительные напитки касается не только ресторанов, но и некоторых отелей. Если без крепкого никак, найти его можно в туристических районах, где большое скопление приезжих, или в магазинах, где всегда представлен ассортимент.

С наступлением вечернего разговения любой желающий, даже турист, в кафе/ресторане может попросить меню ифтар. Для тех, кто придерживается дневного поста, есть рекомендации, как нужно питаться после захода солнца, чтобы не было проблем с пищеварением. Разговляться лучше финиками или простой водой.

Финики наполняют кровь глюкозой, а вода заполняет желудок и притупляет голод, не давая впоследствии переедать. Именно по этой причине на протяжении всего девятого месяца в Турции финики продаются на каждом шагу.

Из еды упор делается на овощи и мясо, а также птицу, рыбу и молочные продукты. Но чтобы готовые блюда не были тяжелыми, их стараются не жарить, а готовить на пару, варить, тушить и запекать в духовке. Для начала можно выпить коктейль, состоящий из молока, меда, банана, творога и небольшого количества орехов.

В качестве основной еды в меню представлены фаршированные говяжьим фаршем перцы; запеченная в маринаде рыба; куриные котлеты; тушеное с овощами и грибами мясо; суп с мясом, фасолью и нежно любимыми турками баклажанами; суп с нутом, макаронами и чечевицей; творожная запеканка. Также большое разнообразие вегетарианских блюд.

Только во время рамадана пекут пидэ – напоминающий лепешку круглый хлеб. В магазинах начинают продавать гюллач – сладкую выпечку из тонкого теста, пропитанную сиропом из молока и розовой воды. Кстати, розовую воду в Турции очень любят, и используют ее в косметологии и кулинарии, добавляя в сладости и чай.

С наступлением Ураза байрам в Стамбуле, магазины и столы мусульман переполнены сладостями. Ими угощают детей, раздают милостыню и приносят с собой, отправляясь в гости.

Доступ к достопримечательностям

Стамбул
Стамбул рамадан

Рамадан в Стамбуле вносит свои коррективы в работу музеев и исторических памятников. Например, дворец Топкапы, Долмабахче и другие музеи в первый день рамадана закрыты.

Исторический музей 1453 в первый день Ramazan начнет работу в 12:00, а закроется в 18:00. Остальные дни по привычному графику: с 100:00 до 18:00.

Музей Миниатюрк принимает гостей с 9:00 до 19:00.

Айя София, сменившая статус музея на мечеть, теперь принимает посетителей бесплатно и ежедневно. Войти туда может каждый, но если ваша цель не молитва, придется дождаться окончания богослужений. График, когда совершаются еженедельные и ежемесячные молитвы (по дням и часам) можно посмотреть тут: https://namazvakitleri.diyanet.gov.tr/en-US/9541/prayer-time-for-istanbul

Музей Рахми М. Коча в Стамбуле, рассказывающий о развитии городского транспорта в диарамах и инсталяциях, расположенный на северном берегу Золотого Рога в районе Хаскей Бейоглу, закрыт 31 марта и 1 апреля.

Посмотреть график работы основных достопримечательностей в праздничные дни можно на сайте: https://www.millisaraylar.gov.tr/ziyaret-bilgileri

Работа транспорта на праздники в Стамбуле

Тут тоже все неоднозначно – на дорогах пробки, ж/д и авиабилетов нет. При этом транспортные заторы можно наблюдать уже за пару дней до наступления Ураза байрам. Зато городские перевозки доступны бесплатно.

Все, что относится к муниципальному транспорту, кроме такси, доставляет пассажиров бескорыстно: автобусы, фуникулеры, трамваи, канатная дорога, метро, паромы Cite Lines. А поскольку нагрузка в праздники немаленькая, на дороги выводят дополнительные маршруты.

Прикладывать проездной к валидаторам надо, но деньги при этом не списываются. Исключение составляют Хавабасы и Хаваисты, где плата осталась, но нижу обычной.
Также на рамадан в Стамбуле бесплатными будут парковочные места ISPARK.

Традиционные поздравления с рамаданом

Вначале и на протяжении всего рамадана мусульмане приветствуют друг друга словами:

«Рамадан карим» – «Желаю щедрого рамадана».

«Рамазан мубарек олсун» – «Да будет благословен Рамадан».

«Рамазан аи кутлу олсун» – «Счастливого месяца рамадан».

В конце месяца будет уместно сказать «Хватим мубарака» – «Благословенных последних дней рамадана».

Накануне и в день Ураза байрам говорят «Ид мубарак» – «Благословенного праздника».

Резюме

Месяц рамадан – весьма интересный период, хотя из-за особенностей для туристов несколько неудобен. С одной стороны – акции и скидки практически на все. С другой стороны – всюду толпы людей, отели переполнены, номера дорогие, а по вечерам кафе и рестораны наводняются местными.

Даже музеи, и те работают по другому графику. Если собираетесь в Стамбул на короткий срок, старайтесь не попасть на первые дни месяца, когда самые интересные дворцы и вернисажи станут недоступны или будут открыты неполный день.

Также лучше уехать из Стамбула до наступления Ураза байрам. Это позволит избежать пробок на дорогах, проблем с жильем и питанием.

Если же намереваетесь навестить друзей и родных, будьте готовы к тому, что вечера будут особенно насыщены. В это время мусульмане разговляются, и если не привыкли трапезничать так поздно, придется искать компромисс, чтобы не обидеть близких, и при этом не навредить себе.

Стоит помнить еще об одном важном моменте – несмотря на традицию и стремление мусульман в праздничные дни проявлять добродетель, на улицах появляется много бездомных, попрошаек и прочих обездоленных, которые активно этим пользуются.

Они представляют собой темную сторону города, которая способствует получению неприятного опыта и общего негативного впечатления. Чтобы не стать жертвой карманников и мошенников, будьте особенно бдительны, и следите за своим сумками и карманами. А в остальном, – «Рамадан карим»!

Автор статьи
Лора Мур
Любит путешествовать и открывать для себя новые места. Считает Стамбул одним из самых красивых городов мира.
Написано статей
0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ