Где покупать русские продукты в Стамбуле
Где покупать русские продукты в Стамбуле

Русские продукты в Стамбуле: где купить и поесть, чем заменить и как приготовить

Приехав в Стамбул на несколько дней или недель, интересно не только увидеть его достопримечательности, но и попробовать турецкую кухню. Она разнообразная и вкусная – спору нет. Однако те, кто остается в городе надолго по служебным делам или в качестве эмигранта, рано или поздно начинают тосковать по любимым с детства вкусам.

Читайте также: Что обязательно попробовать в Стамбуле из еды

Еще десяток лет назад русские продукты в Стамбуле были действительно экзотикой, и если удавалось их найти, это был настоящий праздник. Но поскольку спрос всегда порождает предложение, ассортимент постепенно расширяется, хотя такие товары по-прежнему стоят дороже местных.

Если раньше достать отечественные продукты можно было в основном через частных перевозчиков, то сейчас работают русские магазины в Стамбуле, предлагая неплохое разнообразие. А если чего-то нет на полках, зачастую это можно сделать самостоятельно.

Русские продукты и чем их заменить

Русские магазины и продукты в Стамбуле
Русские магазины и продукты в Стамбуле

То, что дома для нас было таким обыденным, на чужбине кажется необыкновенным лакомством. Например, вместо любимой православной душе сметаны местные хозяйки используют йогурт, причем с размахом, придавая ему дополнительный вкус при помощи чеснока, зелени, соли и других специй. Но не отчаивайтесь – на прилавках стамбульских магазинов встречается «Smetana toje» и «Süzme yoğurt», что значит «процеженный йогурт». Не совсем то, но очень похоже.

Еще, чтобы выкрутиться, хозяйки смешивают местный йогурт (yoğurt) со сливками (krema или kaymak), дают им немного перебродить, и получают продукт, очень похожий на нашу сметану.

Последнее время появился кефир – «Kefir», а вот с глазурованными сырками и творожной массой пока сложности. Нет ту и обычного творога, но есть лор пейнир, представленный в нескольких вариантах. Турки традиционно предпочитают соленый, а вот «Tuzsuz lor peynir» (несоленый творог) – больше всего напоминает классический творог без добавок, ну а «Tatlı lor peynir» (сладкий творог) – творожную массу.

Можно и самим приготовить творожок, как это когда-то делали наши бабушки и мамы. Способов несколько:

  • Большую кастрюлю наполовину заполните водой и доведите на плите до кипения. В кастрюлю меньшего диаметра налейте 1 л кефира и опустите в горячую воду первой кастрюли. На медленном огне прогревайте до тех пор, пока кефир не расслоится на творог и сыворотку. Достаньте маленькую кастрюлю, и оставьте на столе на 15 минут. Застелите дуршлаг марлей в несколько слоев или тканью, и перелейте туда получившуюся смесь. Подвесьте и дайте сыворотке стечь.
  • На плите довести до кипения 1 литр молока и влейте 1 л кефира. Кастрюлю снимите с огня, содержимое перемешайте и оставьте до остывания. Внутри образуются сыворотка и творог, который надо процедить так же, как в первом случае.
  • Еще можно заморозить кефир в картонном или целлофановом пакете (не в стеклянной бутылке), а затем разрезать упаковку и выложить содержимое на марлю. Когда он оттает и стечет, получится нежная творожная масса.

Миллионы людей, выросшие на плавленых сырках типа «Дружба», практически впадают в отчаяние, пытаясь найти его в Турции. Единственный вариант, который его напоминает, это «Krem peynir», упакованный в пластиковые баночки. А если хотите плавленый сыр по типу «Янтарь», его просто и быстро тоже можно сделать самостоятельно.

Ингредиенты:

  • Творог (можно тот, который вы приготовили из кефира) – 500 г.
  • Молоко – 50-80 мл.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Маслo cливoчнoe – 100 г.
  • Coдa (не гашеная) – 0,5 ч.л.
  • Coль – 0,5 ч.л.
  • Caхap – 0,5 ч.л.

Творог довести до состояния крема погружным блендером. Добавить остальные ингредиенты и перемешать. Массу переложить в стеклянную или металлическую посуду. В кастрюле довести воду до кипения и сверху поставить миску с творогом так, чтобы дно не соприкасалось с водой.

Прогревать массу примерно 6–9 минут, постоянно помешивая, пока творог полностью не растворится, а консистенция не станет однородной и гладкой.

При желании сюда можно добавить травы, жареные грибы, ветчину, зелень. Готовый сыр вылить в баночку и хранить в холодильнике до 2-х недель. Выход примерно 600 г.
Соленые огурцы или классическая селедка в вакуумной упаковке в Стамбуле тоже не продается.

Но и тут без проблем можно приготовить их дома, ведь недостатка в рецептах нет. Поскольку это наиболее популярные продукты на постсоветском пространстве, на форумах участники легко делятся собственными кулинарными секретами.

Селедка из скумбрии:

  • 2 скумбрии.
  • 1 л воды.
  • 3 ст.л. нейодированной соли.
  • 1 ст.л. сахара.
  • По 5 горошин черного и душистого перца.
  • 3 бутона гвоздики.
  • 0,5 ч.л. кориандра в зернах.

Удалить из рыбы внутренности и голову, порезать на порционные кусочки. Воду с приправами довести до кипения, выключить и остудить до комнатной температуры. Рыбу выложить в лоток и залить рассолом, чтобы он ее полностью покрывал. Держать в холодильнике 2 дня, и селедка готова.

Сгущенное молоко – еще один продукт, яркий вкус которого вызывает детские воспоминания и ностальгию. В обычных местных магазинах это сладкое лакомство не найти, но если не хотите варить его самостоятельно (хотя это запросто можно сделать на плите, в хлебопечке, аэрогриле или в мультиварке), на выручку придут магазины для русских в Стамбуле.

Решив сделать салат «Оливье» по всем правилам жанра с вареной колбасой, найти ее на полках турецких супермаркетов тоже не выйдет. Но вполне подойдут куриные или индюшачьи сосиски.

По вкусу они очень близки, хотя маленькие и имеют насыщенный розовый цвет. Вообще вся колбасно-мясная продукция в Стамбуле весьма щедро приправлена специями, и это главное ее отличие от российских аналогов, особенно в случае со спокойным вкусом вареной колбасы.

Если уж заговорили про «Оливье», не обойтись и без майонеза. Поскольку сами турки предпочитают заправлять салаты соками граната или лайма, оливковым маслом или йогуртом, майонез тут только импортный, и покупают его в основном люди из стран бывшего союза. Наиболее похож на «Провансаль» майонез «Calve».

Однако нет ничего проще, чем приготовить его самостоятельно за несколько минут:

  • 250 мл растительного масла.
  • 2 яйца.
  • 2 ч.л. горчицы.
  • 1 ст.л. лимонного сока.
  • 0,5 ч.л. соли.
  • 0,5 ч.л. сахара.

Чтобы соус получился, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Яйца разбить, не повредив желтки, в высокую емкость (банку или стакан для блендера). Приправить специями (горчица, соль и сахар) и, опустив погружной блендер, начать взбивать. Когда масса станет однородной, тонкой струйкой влить масло, двигая блендер вниз и вверх. Как только майонез загустеет, ввести лимонный сок и еще раз взбить.

Ингредиенты для десертов и выпечки (желатин (jelatin), ванилин и прочее), стали продавать на Египетском рынке и в специализированных магазинах специй, причем ванилин очень хорошего качества. А вот агар-агар встретить сложно.
Даже с таким банальным продуктом как уксус тут не все гладко. Он есть, но только виноградный или яблочный, отыскать обычный можно с трудом, и то лишь 5%.

Что касается круп, в Турции нет:

  • Ячневой.
  • Пшенной.
  • Овсяных хлопьев экстра, которые можно запаривать кипятком или горячим молоком.
  • Сухого гороха.

Те овсяные хлопья, что продают в супермаркетах Стамбула, грубее, и их придется варить. Зато мюсли представлены в большом ассортименте.

Также учтите, что крупы, которые тут есть, называются по-другому. Вот небольшой перечень наиболее востребованных круп, их перевод и транскрипция:

Название крупы Турецкое название Транскрипция
Манная крупа Irmik Ирмик
 Овсянка  Yulaf  Юлаф
Гречка  Karabuğday  Карабудай
Перловка*  Aşurelik buğday  Ашурэлик будай
Булгур  Bulgur  Булгур
Рис  Pirinç  Пиринч
Чечевица  Mercimek  Мэрджимекь
Кукурузная крупа  Mısır irmiği  Мысыр ирмии
Кукурузный крахмал  Mısır nişastası  Мысыр нишастасы
Картофельный крахмал  Patates nişastası  Пататэс нишастасы
Пшеничная мука  Buğday unu   Будай уну
Ржаная мука   Çavdar unu  Чавдар уну

*Хотя на самом деле перловка – это ячменная крупа, которая по-турецки называется arpa, в данном случае под перловкой имеется виду пшеница.

Русские магазины в Стамбуле

Русские магазины в Стамбуле
Русские магазины в Стамбуле

Русские продукты в Стамбуле все чаще стали появляться в обычных супермаркетах среди импортных продуктов или в отдельных секциях. Но чтобы не бегать по разным точкам, скупиться всем необходимым можно в одном из специализированных магазинов.

Популярные магазины для русских в Стамбуле:

  • «Metro» («Метро»).
  • «Мигрос» («Migros»).
  • «Карфур» («Сarrefour»).
  • Рынки «Кумкапы» («Kumkapı») и «Лалели» («Laleli»).

В городе довольна большая сеть ТЦ «Метро» с широким ассортиментом товаров, причем не только российских. Это интернациональный гипермаркет, так что найдутся и другие продукты, которые хоть и не являются нашими национальными, но давно стали любимыми.

Для кого-то это японские крабовые палочки, грузинские соусы сацебели и ткемали, итальянская пицца и соус песто. Найдете тут и милую сердцу селедку, копчености, черный хлеб, утку, тушенку и овсяные хлопья с гречкой. Однако цены для розничных покупателей завышены.

«Мигрос» также является крупным сетевым маркетом, причем цены тут ниже, чем в «Метро», а ассортимент напоминает наш любимый «Ашан». Кстати, чтобы сэкономить в супермаркетах, необходима дисконтная карта. Даже на ценниках указано две цены – сверху полная стоимость, снизу со скидкой. Получить карту можно на кассе. А если подписаться на ежемесячный журнал «Migroskop» от «Мигрос», будете в курсе всех скидок и акций на месяц вперед.

Ассортимент товаров также огромный. Чтобы побаловать вкусовые рецепторы, тут можно найти черный хлеб и разной жирности кефир, замороженные крабовые палочки и чернику, клубнику и прочие ягоды/фрукты. Относительно вкуса, есть большая разница – выращены они в Турции или привезены из других стран.

Витамины, собранные на месте, гораздо вкуснее, что неудивительно, ведь в магазины они попадают прямо с грядки. Поскольку ягоды портятся быстро, привозные собирают недозревшими, так что сверху они могут быть красивыми, а внутри зелеными и кислыми.

Читайте также: Завтрак в Стамбуле – лучшие места и варианты завтраков

ТЦ «Карфур» также радует разнообразием, акциями и скидками. Любые крупы – не проблема. Есть селедка и копченый лосось, крабовые палочки, подсолнечное масло, говядина в разном виде (стейки, гуляш, фарш). А вот свинина, сало и продукция из них хоть и бывают, но не часто, и рядом всегда табличка «Осторожно, свинина!»

На рынке «Кумкапы» по четвергам устраиваются «русские дни», и на прилавках появляется сгущенка, зефир, тушенка, даже алкоголь и прочие «деликатесы». Русский базар «Лалели» тоже хорошее место для поисков любимых продуктов.

Алкоголь в Стамбуле можно купить в магазинах «Тансаш», «Мигрос», «Каррефур», «Besta Market» и магазинах дьюти-фри в аэропортах. Выбор большой, но и цены не маленькие. Сказывается и отношение мусульман к крепким напиткам, хотя они сами делают неплохие вино, пиво и знаменитую водку «Раки».

Что касается цен, в сравнении с турецкими продуктами импортные стоят дороже. Зато стоимость товаров сохраняется практически неизменной годами. Так, 1 кг гречки стоит 7 лир. Манка продается практически везде, а стоит 1–2 лиры за 0,5 кг. Обычно ее ставят в отделе с детским питанием или с ингредиентами для выпечки: мукой, крахмалом и прочим. Черный хлеб около 25–27 лир.

Цена на говяжий фарш в «Карфуре» – 53 лиры за 1 кг, гуляш – 57 лир, куриная голень – 11 лир, тунец – 7 лир, ставрида – 22 лиры, окунь – 40 лир, утка тоже 40 лир.
Кофе «Nescafe Gold» в пакете 180 г – 42 лиры, чай «Lipton» (100 пакетиков) стоит 35,81 лиры.

Яблоки «Голден» – около 8 лир/кг, грецкие орехи – 45 лир/кг, фундук – 24 лиры/500 г, черника – 28 лир/125 г, ежевика – 63 лиры/125 г, кабачки – около 9 лир/кг, красный буряк – 6,50 лир/кг, тыква – 3,75 лиры/кг.

Русские рестораны в Стамбуле

Русский ресторан в Стамбуле
Русский ресторан в Стамбуле

Для тех, кто любит периодически питаться в ресторанах и кафе, работает ряд заведений общественного питания.

«Ayaspaşa Rus Lokantası» («Русский ресторан Аяспаса») открыт в 40-х годах прошлого века семьей белорусов. Ту до сих пор готовят традиционные блюда, знакомые и горячо любимые в Украине, Белоруссии и России. Из наиболее популярных: борщ по цене 20 лир за порцию, окрошка на кефире – 30 лир, салаты «Оливье» и «Винегрет» – 30 лир.

«Rustik» («Деревенский»). Ассортимент похожий, цены тоже. Котлеты по-киевски с гарниром на выбор и салатом – 78 лир. «Оливье» с майонезом, но в качестве колбасы идут салями – 31 лира. Борщ из говяжьих ребрышек – 33 лиры. Окрошка на кефире или квасе – 28 лир. Вареники с картошкой и грибами – 46 лир, а с вишней – 52 лиры. Гречка с курицей и овощами – 63 лиры. Торт «Медовик» – 37 лир. Есть доставка еды за 3,90 лиры.

«Güneşim Solnishko Ev Yemekleri» («Домашняя кулинария») также порадует разнообразием. Тут есть красный и зеленый борщ, салат «Селедка под шубой», «Оливье» и «Винегрет», рассольник и солянка, уха и суп с грибами. Из вторых блюд гречневая каша, пельмени и вареники, молодой картофель с зеленым укропом и растительным маслом, голубцы и фаршированный перец, селедка и всевозможные соленья.

«1924Istanbul» открылся в 1932 году. Изначально назывался «Режанс», и был весьма популярен не только у эмигрантов, но и местных жителей. Сюда любил приходить и первый президент республики Ататюрк. В зале и сейчас для него навсегда зарезервирован столик, за которым он любил отдыхать, попивая водку с лимоном. В меню заведения пирожки, борщ, бефстроганов, котлеты по-киевски.

Резюме

Как видите, не только русские магазины в Стамбуле позволяют ощутить себя почти дома. Появляется все больше мест, где легко удовлетворить свои вкусовые пристрастия, воспитанные с детства.

В обычных магазинах и на рынках есть отделы с привычными нам товарами или близкими к ним аналогами. Также можно отправиться в один из ресторанов с восточно-европейской кухней. Ну, а при желании многое всегда легко приготовить самостоятельно.

Читайте также: Где можно дешево покушать в Стамбуле – советы и ТОП места

Если хочется не просто аналог вкуса, есть запасной вариант – заказать аутентичные русские продукты в Стамбуле у перевозчиков, которые размещают частные объявления в социальных сетях, таких как Фейсбук или на сайте «Русская Турция»: https://www.russianturkiye.com/ В категории «русские продукты» предлагают копченое мясо, красную икру, украинские товары и многое другое.

Автор статьи
Лора Мур
Любит путешествовать и открывать для себя новые места. Считает Стамбул одним из самых красивых городов мира.
Написано статей
0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ